alexametrics

Ini Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2019

12 November 2019, 23:21:51 WIB

JawaPos.com – Panitia Festival Film Indonesia (FFI) 2019 akhirnya mengumumkan daftar nominasi atas sejumlah film yang yang layak memboyong Piala Citra. Pengumuman para nomine digelar di La Moda Plaza Indonesia, Thamrin, Jakarta Pusat, Selasa (12/11) malam.

Lukman Sardi selaku Ketua Komite FFI 2018- 2020 mengatakan, film-film yang diseleksi adalah film yang tayang di bioskop mulai 1 Oktober 2018 hingga 30 September 2019. Dari ratusan film yang masuk, ada 38 film panjang dan 22 film pendek yang dianggap memenuhi syarat untuk masuk nominasi. Proses seleksi dilakukan oleh kurator yang bisa dipertanggungjawabkan secara akademik.

“Siapa saja kuratornya, apa latar belakangnya, silakan dicek secara akademis film. Mereka menonton semua film itu, akhirnya mereka membuat daftar 38 film. Film-film ini yang diserahkan kurator ke asosiasi untuk merekomendasikan nominasinya siapa saja,” kata Lukman.

Tahun ini, sedikitnya ada 21 kategori yang bakal diperebutkan. Para pemenang masing-masing kategori akan mendapatkan penghargaan Piala Citra 2019 di malam puncak gelaran Festival Film Indonesia (FFI) 2019 yang akan digelar pada Desember mendatang.

Berikut daftar lengkap nominasi FFI 2019:

1. Pemeran Utama Pria Terbaik
Abimana Aryasatya – Gundala
Angga Yunanda – Dua Garis Biru
Lukman Sardi – 27 Steps of May
Muhammad Khan – Kucumbu Tubuh Indahku
Reza Rahadian – My Stupid Boss 2
Ringgo Agus Rahman – Keluarga Cemara

2. Pemeran Utama Wanita Terbaik
Nirina Zubir – Keluarga Cemara
Raihaanun – 27 Steps of May
Sha Ine Febriyanti – Bumi Manusia
Sissy Prescillia – Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga
Zara JKT48 – Dua Garis Biru

3. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
Baskara Mahendra – Bebas
H. Mandra Y. S – Si Doel The Movie 2
Jerome Kurnia – Bumi Manusia
Randy Pangalila – Kucumbu Tubuh Indahku
Verdi Solaiman – 27 Steps of May
Whani Dharmawan – Kucumbu Tubuh Indahku

4. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
Asri Welas – Keluarga Cemara
Ayu Laksmi – Bumi Manusia
Cut Mini – Dua Garis Biru
Laudya Cynthia Bella – Ambu
Tutie Kirana – Mantan Manten

5. Film Cerita Panjang Terbaik
27 Steps of May
Bumi Manusia
Dua Garis Biru
Keluarga Cemara
Kucumbu Tubuh Indahku

6. Sutradara Terbaik
Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku
Gina S. Noer – Dua Garis Biru
Hanung Bramantyo – Bumi Manusia
Ravi L. Bharwani – 27 Steps of May
Riri Riza – Bebas

7. Film Animasi Pendek Terbaik
Krayon Biru
Life of Death
Nussa Bisa
Rancak
S(h)aring
Utan Rambutan

8. Film Cerita Pendek Terbaik
Bura – Eden Junjung
Kembalilah dengan Tenang – M. Reza Fahriansyah
Melangun – Wisnu Dewa Broto
Sunny Side of The Street – Andrew Kose
Tak Ada yang Gila di Kota Ini – Wregas Bhanuteja
Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me) – Ismael Basbeth

9. Dokumenter Panjang Terbaik
Etanan – Riandhani Yudha Pamungkas
Helps Is On The Way – Ismail Fahmi Lubis
Tonotwiyat (Hutan Perempuan) – Yulika Anastasia Indrawati

10. Dokumenter Pendek Terbaik
50:50 – Rofie Nur Fauzie
Diary of Cattle – David Darmadi, Lidia Afrilita
Minor – Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus
Rumah Terakhir – Thyke Syukur
Sejauh Kumelangkah – Ucu Agustin

11. Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik
Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku
Gina S Noer – Dua Garis Biru
Joko Anwar – Orang Kaya Baru
Rayya Makarim – 27 Steps of May
Titien Wattimena – Ambu

12. Pencipta Skenario Adaptasi Cerita Terbaik
Gina S Noer dan Yandy Laurens – Keluarga Cemara
Joko Anwar – Gundala
Mira Lesmana dan Gina S. Noer – Bebas
Rana Karno – Si Doel The Movie 2
Upi – My Stupid Boss 2

13. Penata Musik Terbaik
Andhika Triyadi – Bumi Manusia
Andhika Triyadi – Dua Garis Biru
Aghi Narotama, Bemby Gusti, Tony Merie- Gundala
Lie Indra Perkasa – Bebas
Ramondo Gascaro – Kucumbu Tubuh Indahku
Thoersi Argeswara – 27 Steps of May

14. Penata Suara Terbaik
Khikmawan Santosa dan Anhar Moha – Gundala
Khikmawan Santosa, Dicky Permana – Kucumbu Tubuh Indahku
Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar – Pocong: The Origin
Khikmawan Santosa, Syamsurijal, Siti Asifa Nasution – Dua Garis Biru
Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna – Bumi Manusia
Satrio Budiono, Sutrisno – Bebas

15. Penata Rias Terbaik
Darwyn Tse – Gundala
Eba Shelba, Sutomo, Adi Wahono – My Stupid Boss 2
Jerry Octavianus – A Man Called Ahok
Retno Ratih Damayanti – Kucumbu Tubuh Indahku

16. Penata Busana Terbaik
Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – Bebas
Gemailla Gea Geriantiana – A Man Called Ahok
Isabelle Patrice – Gundala
Retno Ratih Damayanti – Bumi Manusia
Retno Ratih Damayanti – Kucumbu Tubuh Indahku

17. Penyunting Gambar Terbaik
Aline Jusria – Dua Garis Biru
Greg Arya – Kucumbu Tubuh Indahku
Sentot Sahid, Reynaldi Christanto – Bumi Manusia
Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo – 27 Steps of May
W. Ichwandiardono – Bebas

18. Pencipta Lagu Terbaik
Andi Rianto, Titien Wattimena – Semesta Pertamaku (Ambu)
Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana – Aku Tanpamu (Bebas)
Herry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto – Harta Berharga (Keluarga Cemara)
Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati – Luruh (Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga)
Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono –
Bebas (Bebas)

19. Pengarah Sinematografi Terbaik
Arfian – My Stupid Boss 2
Ical Tanjung – Gundala
Ical Tanjung – Ave Maryam
Padri Nadeak – Dua Garis Biru
Yudi Datau – Ambu

20. Penata Efek Visual Terbaik
Abby Eldipie – Gundala
Andi Novianto, Gaga Nugraha, dan R. Satria Bhayangkara – Dreadout
Herdanius Larobu – Ghost Writer
Herdanius Larobu – Pocong: The Origin
Raiyan Laksamana – Bumi Manusia

21. Pengarah Artistik Terbaik
Adrianto Sinaga – A Man Called Ahok
Allan Sebastian – Bumi Manusia
Edy Wibowo – Kucumbu Tubuh Indahku
Oscart Firdaus- Dua Garis Biru
Vida Sylvia – 27 Steps of May

Editor : Banu Adikara

Reporter : Abdul Rahman



Close Ads